РЕШЕНИЕ
III Международной научно-технической конференции
"Компьютерные технологии сопровождения и поддержки
наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла"



14 декабря 2001 г
Москва

В соответствии с поручением Правительства РФ (от 17 ноября 2001 г. № ИК-П8-19955) Минпромнауки России с участием заинтересованных министерств и ведомств 13 - 14 декабря 2001 года была проведена III Международная конференция "Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла".

Оценив по материалам выступлений на пленарных заседаниях и секциях состояние дел в области научных исследований и внедрения ИПИ-технологий в промышленности, Конференция констатирует следующее.

Современные информационные технологии - один из главных инструментов повышения эффективности промышленного производства. Передовые западные фирмы в последние годы широко применяют технологии компьютерного сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла (так называемые ИПИ-технологии или CALS-технологии - по зарубежной терминологии).

При современном уровне развития промышленной кооперации отсутствие электронных технологий сопровождения изделий на различных этапах жизненного цикла приводит к значительным издержкам. Западные аналитики оценивают эти издержки только в промышленности США в десятки миллиардов долларов в год. Внедрение ИПИ-технологий в полном объеме позволяет значительно повысить качество выпускаемой продукции, на 20-25 % сократить стоимость эксплуатации сложной техники, на 20-30% сократить затраты на ее разработку и производство, на 60-70 % сократить сроки вывода на рынок новейших образцов техники.

Для российских предприятий проблема эффективного использования ИПИ-технологий как средства кардинального повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции исключительно актуальна. Для многих предприятий применение этих технологий в значительной мере определяет способность выживания в условиях обостряющейся конкурентной борьбы с зарубежными фирмами на внутреннем рынке. Для предприятий-экспортеров наукоемкой продукции, в первую очередь военной техники, применение ИПИ-технологий - обязательное условие сохранения и расширения сектора продаж продукции на внешнем рынке.

Минпромнауки России, Минобразования России, Госстандартом России совместно с заинтересованными предприятиями и организациями создана инфраструктура, необходимая для разработки и внедрения ИПИ-технологий в различных отраслях промышленности: Государственный межведомственный научно-исследовательский и образовательный центр CALS-технологий, научно-исследовательский центр CALS-технологий "Прикладная логистика", Ассоциация разработчиков и пользователей ИПИ-технологий, Технический Комитет по разработке отечественных стандартов в области.

Минпромнауки России организовало выполнение комплекса научно-исследовательских работ по созданию и внедрению первых отечественных программно-технических решений, реализующих ИПИ-технологии.

Результаты выполненных работ обеспечивают электронное сопровождение экспортных контрактов на поставку вооружений и военной техники.

Конференция одобряет активную позицию Минпромнауки России в отношении разработки и реализации международных проектов в сфере CALS-технологий. Так, в ходе визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Бельгию в октябре 2001 года подписан подготовленный Минпромнауки России Меморандум о сотрудничестве российских и бельгийских предприятий в области промышленной кооперации и компьютерных технологий сопровождения изделий авиационной техники. В рамках российско-британской рабочей группы по сотрудничеству в области информационных технологий готовится международный проект по внедрению CALS-технологий при совместном производстве авиационной техники. Минпромнауки России разработало Концепцию внедрения CALS-технологий на предприятиях промышленности, одобренную Экономическим советом государств-участников СНГ. Минпромнауки России разработана межгосударственная программа по развитию CALS-технологий.

В соответствии с поручениями Правительства РФ (от 2 марта 2001г. № ИК-П8-03694 и от 10 апреля 2001 г. № ИК-П-06305) Минпромнауки России по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами разработало и представило в Правительственную комиссию по научно-инновационной политике основные направления работ по развитию ИПИ-технологий в промышленности и межведомственную программу первоочередных мероприятий по развитию этих технологий. Реализация программы позволит создать, апробировать и тиражировать в различных отраслях промышленности отечественные разработки в области ИПИ-технологий.

III международная Конференция "Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла" считает необходимым:

  1. С целью эффективного распространения передового отечественного и зарубежного опыта внедрения ИПИ-технологий на предприятиях различных отраслей промышленности ежегодно проводить конференции "Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла".
  2. Для информационного обеспечения деятельности разработчиков и потребителей ИПИ-технологий постоянно расширять и развивать Интернет-сайт "CALS.ru".
  3. Обеспечить опережающую разработку и ввод в действие стандартов, без которых невозможно развитие ИПИ-технологий в промышленности России.
  4. С целью создания нормативно-правовой, научно-методической и программно-технической базы подготовить и подписать двусторонние и многосторонние Соглашения между заинтересованными министерствами и ведомствами по координации действий и совместному финансированию научно-исследовательских работ и пилотных проектов по внедрению и тиражированию ИПИ-технологий в промышленности.
  5. Подготовить и представить в Правительство РФ проекты:
  6. На основе позитивного опыта Минпромнауки России и Минэкономпрома Республики Татарстан рекомендовать разработку и реализацию региональных пилотных проектов по внедрению ИПИ-технологий на предприятиях различных отраслей промышленности
  7. Отметить важность разработки и реализации международных проектов в сфере CALS-технологий с целью приобретения опыта информационного взаимодействия отечественных и зарубежных предприятий при совместном использовании конструкторских, производственных и коммерческих данных в электронной форме.
  8. Считать целесообразной организацию стажировки руководителей заинтересованных российских предприятий на ведущих зарубежных фирмах, осуществивших полномасштабное внедрение ИПИ-технологий на всех этапах жизненного цикла наукоемкой продукции.