1. Решение IV международной научно-практической конференции "Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла" - (101 КБ - )
  2. Материалы конференции "Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла".
  3. Список предприятий-участников конференции - (517 КБ - )

28-29 ноября 2002 года в ИПК "Машприбор" (г. Королев Московской области) прошла IV международная научно-практическая конференция "Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла". Организаторы конференции: Минпромнауки России и НИЦ CALS-технологий "Прикладная логистика" собрали около 480 специалистов из 200 отечественных и зарубежных предприятий.
Основными задачами конференции были обмен информацией, знаниями и практическим опытом в области ИПИ-технологий, демонстрация результатов в области разработки и внедрения ИПИ-технологий в промышленности России, а также обсуждение научно-технической общественностью возможных путей решения этой сложнейшей задачи.

В работе конференции приняли участие представители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России.
На конференции были представлены результаты разработки и внедрения отечествен-ных технологий информационной поддержки наукоемких изделий (ИПИ-технологии - в отечественной терми-нологии, CALS-технологии - в зару-бежной терминологии). Предприятия и организации различных отраслей промышленности представили резуль-таты внедрения ИПИ-технологий для эффективного решения конкретных вопросов повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции.
Открыл конференцию и приветствовал участников Первый заместитель министра промышленности, науки и технологий России Бриндиков А.Н. В рамках Пленарного заседания поднимались вопросы государственной научно-технической политики в области информационных технологий поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции, вопросы стандартизации в области ИПИ-технологий. Томас Леч, руководитель департамента TUV EC (Германия), представил международный пилотный проект «Изучение опыта немецких предприятий в области CALS-технологий и компьютерных технологий менеджмента качества».
Слушателям были представлены совместные проекты Минобразования и Минпромнауки России в области ИПИ-технологий. В этот же день на секции "Проекты по внедрению CALS-технологий" ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса России представили результаты в области разработки и внедрения ИПИ-технологий. Проблематика ИЛП, решение задач логистического анализа, технологии и стандарты ИЛП обсуждались на секции "Интегрированная логистическая поддержка".


Во второй день работы конференции участникам было предложено поучаствовать в секциях: "Технологии проектирования и технологической подготовки в интегрированной информационной среде" и "Управление проектами. Управление предприятием. Управление качеством", где свои разработки представили специалисты НИЦ CALS-технологий Прикладная Логистика, PTC, АСКОН, Лоция софт, EDS, Русская промышленная компания, Российская ассоциация управления проектами СОВНЕТ, Interface MFG, АНД Проджект, ORACLE CIS.
В рамках научно-практической конференции "Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла изделия" было проведено совещание поставщиков ОАО ИАПО.

В целом можно сказать, что конференция прошла успешно и плодотворно, содействовала обмену опытом и установлению деловых контактов по распространению ИПИ-технологий в различных отраслях промышленности.

Архив материалов по прошедшим конференциям