Материалы Международного научно-практического семинара "Интегрированная логистическая поддержка".

Список предприятий-участников конференции - (64КБ - )

Одним из важных потребительских параметров сложного наукоемкого изделия является величина затрат на поддержку его жизненного цикла (ЖЦ). Эти затраты складываются из затрат на разработку и производство изделия, а также затрат на ввод изделия в действие, эксплуатацию, поддержание его в работоспособном состоянии и утилизацию по истечении срока службы. Для сложного изделия (например, оборонной системы: летательного аппарата, корабля, ракетной установки, танка и т.п.), имеющего длительный срок использования (10-20 лет), затраты, возникающие на постпроизводственных стадиях ЖЦ и связанные с поддержанием изделия в работоспособном состоянии (состоянии готовности к использованию), могут быть равны или даже превышать затраты на приобретение. Комплекс управленческих процессов и процедур, направленных на сокращение затрат на постпроизводственных стадиях ЖЦ, именуемых иногда "затратами на владение", объединяется понятием ИЛП - интегрированной логистической поддержки (Integrated Logistic Support).

Международный научно-практический семинар «Интегрированная логистическая поддержка» был задуман и проведен НИЦ CALS-технологией "Прикладная логистика" для российских предприятий, остро осознающих необходимость организации ИЛП и нуждающихся в получении необходимых профессиональных знаний в этой сфере.

В работе Международного научно-практического семинара приняли участие около 50 представителей из 26 ведущих компаний и предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

На семинаре были рассмотрены:


В рамках семинара слушателям также были представлены инструментальные средства для решения задач ИЛП:

  • управление данными об изделии - PDM Step Suite (лектор: Яцкевич А.И., руководитель отдела систем управления данными об изделии НИЦ CALS-технологий "Прикладная логистика");
  • обеспечение персонала электронной эксплуатационной и ремонтной документацией - TG Builder (лектор: Петров А.В., руководитель отдела систем подготовки электронной документации НИЦ CALS-технологий "Прикладная логистика");
  • комплекс решений для анализа и расчета надежности, ремонтопригодности и стоимости жизненного цикла изделий - "RELEX" фирмы Relex Software Continental Europe GmbH (лектор: Horst Kuntscher).


Архив материалов по прошедшим конференциям